Можно-ли продавать по безналичному расчету применяя ЕНВД в розничной торговле?

Если Вы позвоните в ИФНС с таким вопросом, то наверняка получите рядовой ответ, как это было и с нами: "Нет конечно, при розничной торговле нельзя продавать юридическому лицу и особенно если они оплатят вам на расчетный счет". Но давайте разберемся так-ли это на самом деле....


Для розничной торговли важен факт продажи для конечного использования, а значит надо просто подтвердить сей факт в случае запроса ИФНС.
Договор который необходимо подписать с контрагентом (который хочет перечислить вам оплату по безналичному расчету) должен называться: "договор розничной купли-продажи".
Выставляется также товарная накладная, а счет-фактуру выставлять НЕ надо.
Продажа должна осуществляться покупателю для конечного потребления.
Условия применения ЕНВД расположены на сайте: https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/envd/
 
Главной отличительной чертой розничного договора является цель дальнейшего использования товаров покупателем. 
Так, по розничному договору вы можете продавать товары только для личного использования, не связанного с коммерческой деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ).
 
И здесь не важно, кому именно вы продаете — физическому лицу или юридическому. 
Такой вывод Минфин России сделал в своих письмах от 24.07.2013 № 03-11-11/29238 и от 22.07.2013 № 03-11-06/3/28611. 
Подобная информация приведена и в пункте 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 № 157. 
То есть главное, чтобы ценности пошли для личного потребления человека или обеспечения деятельности фирмы, а не приобретались для продажи. 
Тогда для вас ключевые признаки розничного договора купли-продажи сохраняются (п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.97 № 18).
 
Специалисты Министерства финансов России в своих письмах от 09.07.2012 № 03-11-11/205 и от 07.03.2012 № 03-11-11/78 напоминают о том, 
что договор розничной купли-продажи не должен содержать в себе признаков договора поставки. Тогда продажа товаров юрлицу, 
в том числе и по безналичному расчету, не приведет к потере права платить ЕНВД.
 
Если покупатель, являясь юридическим лицом, оплачивает покупку по безналу, скорее всего, он заинтересован в том, чтобы получить полноценные бухгалтерские документы на товар, например накладную по форме № ТОРГ-12. Сразу скажем — вы можете ее выписать, это не приведет к потере права на применение системы налогообложения в виде ЕНВД. 

Поскольку сама по себе накладная не свидетельствует об оптовом характере поставки. К такому мнению пришел Минфин России в своих письмах от 09.07.2012 № 03-11-11/205 и от 07.03.2012 № 03-11-11/78. 
Аналогичного мнения придерживаются и судьи, что подтверждает арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 05.10.2012 № Ф03-3802/2012, 
ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.11.2009 № А33-2713/2009, от 25.06.2009 № А19-12740/08 и ФАС Поволжского округа от 09.07.2009 № А72-7445/2008).