Articles Tagged ‘poleznoe’

ЕСХН и НДС: конец «лёгкой» жизни

ФНС России напомнила, налогоплательщики, уплачивающие единый сельскохозяйственный налог, с 1 января 2019 года становятся налогоплательщиками НДС, но отдельные - вправе воспользоваться правом на освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС.

Жарко в офисе - уменьшайте рабочий день.

Работодатель в жаркую погоду обязан обеспечить своим сотрудникам нормальные условия труда на рабочем месте, включая соответствующий температурный режим. На своем сайте об этом напоминает Роструд.

Как грамотно экономить на ведении бухгалтерского учета

Ведение бухгалтерского учета и работа сотрудников в этом подразделении – это всегда немаленькая статья расходов.

Для людей, занимающихся бизнесом не понаслышке известно, как бывает порой трудно свести концы с концами, если «бухгалтер слишком дорогой».

Есть, тем не менее, алгоритмы, которые ощутимо позволяют сократить расходы на бухгалтерию.

Как избежать уплаты взносов и НДФЛ с суточных при 1-дневных командировках?

При командировках в местность, откуда работник может ежедневно возвращаться к месту жительства, суточные не выплачиваются (п. 11 Положения о командировках, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749). Работодатель вправе назначить суточные в указанном случае, однако их необходимо включить в базу по НДФЛ и взносам. Но...

Как избежать штрафа за привлечение работника по договору ГПХ

Многие организации привлекают внештатных работников для выполнения работ. При этом с ними заключаются договоры гражданско-правового характера  оказания услуг, что предполагает оплату исключительно по факту выполненных работ.

Какой документ нужен работодателю, для увольнения сотрудника по медицинским показаниям?

Работодатель может уволить сотрудника, если нет работы, которая необходима работнику в соответствии с медицинским заключением (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). В ст. 73 ТК РФ установлено, что такое заключение должно быть выдано в порядке, установленном законодательством.

Неприменение ККТ может коснуться каждого!

Будьте внимательны:

1) Если Организация или ИП арендует помещение/автомобиль у физического лица. Арендная плата перечисляется физлицу по договору аренды безналичным путем с использованием системы "Банк-клиент".  

2) И аналогичный вопрос при перечислении физлицу по договору ГПХ путем с использованием системы "Банк-клиент".  

Нужно ли организации применять ККТ?