Как избежать уплаты взносов и НДФЛ с суточных при 1-дневных командировках?

При командировках в местность, откуда работник может ежедневно возвращаться к месту жительства, суточные не выплачиваются (п. 11 Положения о командировках, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749). Работодатель вправе назначить суточные в указанном случае, однако их необходимо включить в базу по НДФЛ и взносам. Но...

В то же время, суточные при командировках не облагаются НДФЛ и страховыми взносами в пределах норм: не более 700 руб. при командировках в пределах РФ и не более 2 500 руб. при загранкомандировках (абз. 12 п. 3 ст. 217, п. 2 ст. 422 НК РФ). Причем подтверждать документально произведенные расходы не требуется.

В письме от 17.05.2018 № 03-15-06/33309 Минфин России обозначил вариант, при котором не возникает обязанности платить НДФЛ и взносы. Так, в локальных документах (например, в Положении о командировках) упомянутые выплаты следует называть не суточными, а возмещением затрат, понесенных с разрешения и ведома работодателя. Согласно ст. 168 ТК РФработодатель обязан компенсировать подобные затраты наравне с иными командировочными расходами.

По возвращении из командировки сотрудник должен документально обосновать понесенные расходы. В таком случае возмещение освобождается от НДФЛ и взносов в размерах, подтвержденных документами (абз. 1 п. 3 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ). Ранее финансовое ведомство уже высказывало подобную точку зрения. Подробнее см. статьи-рекомендации справочника "Налог на доходы физических лиц" и справочника "Страховые взносы (с 2017 года)".



Tags: poleznoe