Применение ККТ с 01.07.2018 или 01.07.2019 ?

Согласно поправкам, отсрочку на установку ККТ до 1 июля 2019 года получают следующие категории налогоплательщиков:

 1)   ЮЛ и ИП на ЕНВД, указанные в пп. 1–5 и 10–15 п. 2 ст. 346.26 НК РФ (то есть все, кроме розничной торговли и общепита) Выдача по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств (товарного чека, квитанции или другого документа)

 2)   ИП на ПСН, указанные в пп. 1–15, 18–28, 30–44, 49–58, 60–63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ (то есть все, кроме розничной торговли и общепита и нижеперечисленных видов деятельности) 

Обратите внимание, совсем без ККТ разрешено вести следующие виды деятельности (оказывать услуги): - присмотр и уход за детьми и больными; прием стеклопосуды и вторсырья (кроме металлолома); услуги носильщиков; уход за престарелыми и инвалидами. Выдача по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств (товарного чека, квитанции или другого документа)

 3)    ИП на ЕНВД (розница и общепит) БЕЗ сотрудников, ИП на ПСН (розница и общепит) без сотрудников. Отсутствие работников, с которыми заключен трудовой договор. В случае заключения трудового договора, нужно в 30-дневный срок зарегистрировать ККТ. Выдача по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств (товарного чека, квитанции или другого документа)

 4)   ЮЛ и ИП на ОСН и УСН, выполняющие работы и оказывающие услуги населению (за исключением услуг общепита с привлечением сотрудников). Выдача бланков строгой отчетности (БСО) в порядке, установленном Законом 54-ФЗ в предыдущей редакции.

 5)    ИП, осуществляющие продажу через торговые автоматы и не имеющие сотрудников. Отсутствие работников, с которыми заключен трудовой договор.

 

ЮЛ и ИП на ЕНВД, а также ИП на ПСН, занимающиеся розничной торговлей и оказывающие услуги общепита с привлечением сотрудников, с которыми заключен трудовой договор, обязаны использовать при расчетах ККТ с 1 июля 2018 года.


Госдума приняла в третьем чтении этот 
законопроект, который вносил поправки в ст. 7 Закона 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации». 

 



Tags: poleznoe