ИП Управляющий = Учредитель, риски, деловая цель

Управляющий ИП

Часто всплывает эта тема, и я решила собрать основные моменты для размышлений руководителей, которые планируют применить столь популярную сегодня схему. Часто всплывает эта тема, и я решила собрать основные моменты для размышлений руководителей, которые планируют применить столь популярную сегодня схему.

Основное: При использовании данной схемы имеется риск заполучить ВНП (внеплановую налоговую проверку) по факту получения необоснованной налоговой выгоды от использования управляющих.

1) ИП - бывший директор.
Сформировалась устойчивая судебная практика, в том числе у ВС РФ, в соответствии с которой использование ИП-управляющих, которые ранее были генеральными директорами, заключение договора между ИП-управляющим и этим же лицом, выступающим в качестве учредителя управляемой организации — признается судами способом получения необоснованной налоговой выгоды.

2) ИП управляющий - может нести субсидиарную ответственность перед поставщиками, когда ООО не в состоянии это сделать.

3) Деловая цель - то что спросит ФНС!
Какова деловая цель заключения договора управления учредителем с самим собой в качестве ИП и назначении себе вознаграждения от выручки, при том, что учредитель итак заинтересован в ее росте, как источнике для выплаты дивидендов?

4) Должна быть взаимосвязь оплаты вознаграждения с фактом оказания услуг.
И не должно быть так, что выручка выроста в 3 раза, а расходы на управление в 10 раз, это видно невооруженным взглядом по балансу организации.

Судебная практика по этому вопросу есть как отрицательная, так и положительная, поэтому при отсутствии взаимозависимости между ИП и управляемой организации, наличии реальной самостоятельности управляющего, правильном оформлении документов и соразмерным актам выплатам за управление, есть шансы отстоять свою позицию не только в суде, но и при ВНП или досудебном обжаловании.