Статьи

Пониженные тарифы взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства

у354645645654.jpg

Организации и индивидуальные предприниматели, которые включены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), вправе платить взносы по пониженным тарифам. 

Новый тип проверок бизнеса

В России появится новый вид проверки предпринимателей — инспекционный визит.

Такая поправка будет внесена в законопроект о госконтроле ко второму чтению в Госдуме, рассказал «Известиям» замминистра экономического развития Савва Шипов.

Налоги сильно изменят

Опубликован текст проекта масштабных поправок в НК, подготовленных Минфином. Поправок очень много. Об основных изменениях, которые касаются большинства налогоплательщиков — расскажем.

Работа с взаимозависимыми лицами, кому доначислят?

Налоговый кодекс гласит, что любые доходы, прибыль или выручка, которая могла быть получена налогоплательщиком, но в реальности не получена из-за того, что товар (работа, услуга) проданы взаимозависимому лицу, должны учитываться при налогообложении (п. 1 ст. 105.3 НК РФ).

Три налога, которые вас неожиданно могут обязать заплатить

Госдума рассматривает вопрос об установлении страховой ответственности россиян за свое здоровье. Такое заявление Агентству городских новостей «Москва» сделал зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин.

Кого Госдума предлагает лишить оплаты больничного?

Госдума рассматривает вопрос об установлении страховой ответственности россиян за свое здоровье. Такое заявление Агентству городских новостей «Москва» сделал зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин.

Надзорные каникулы для предпринимателей продлят ещё на два года


Надзорные каникулы для предпринимателей, деятельность которых не подлежит лицензированию, планируют продлить на 2019 и 2020 годы. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении, пишет «Парламетнская газета».

Вопросы и ответы по СОУТ


Скоро Новый Год, кто-то успел, а кто-то нет... и теперь главный вопрос кого могут оштрафовать, а кому-то может и повезет. Давайте разберем самые частые вопросы по СОУТ.

СОУТ

Компания ООО "ЭосФайн" провела специальную оценку условий труда своих сотрудников.

Новый отчет в ПФР


В рамках предстоящего всеобщего перехода на электронные трудовые книжки в числе прочих Минтруд разработал законопроект, который вносит поправки в порядок персонифицированного учета. Дело в том, что вместо обычной трудовой книжки введут электронные сведения, которые будут передаваться в ПФР. По сути, это еще один отчет, который будут формировать работодатели. Что он в себя включает, и как часто его надо будет сдавать — расскажем.

Безопасная налоговая экономия


Говорить о безопасной налоговой экономии можно лишь с немалой долей осторожности. И все-таки статья 54.1 Налогового кодекса, помимо новых принципиальных подходов к тому, какую экономию следует считать незаконной, дает одновременно ценный материал для размышления о том, как можно безопасно экономить на налогах.

Отменят декларацию УСН ?!


Минфин РФ планирует отменить обязанность сдавать декларацию по УСН тем компаниям и ИП, которые работают на доходной «упрощенке».

НДС 20 %: какие последствия ждут компании


Повышение ставки НДС – безусловно, самая значительная поправка 2019 года. Как она отразится на налогоплательщиках, каков переходный период? Эти вопросы сейчас занимают умы многих бухгалтеров.

Охрана труда в микропредприятии


Многие знают, что специалиста по охране труда нужно принимать, если количество сотрудников перевалило за 50 человек. Но не все догадываются что Охрана труда не пустой звук для контролирующих органов в отношении микропредприятия.

Что значит проявить должную осмотрительность при выборе контрагента

Сейчас не редкость попасть в ситуацию, когда ФНС пытается отказать в налоговом вычете и запрашивает кучу документов по встречной проверке. Чтобы быстро решить данные вопросы необходимо доказать, что Вы проявили должную осмотрительность при выборе контрагента.

Неприменение ККТ может коснуться каждого!

Будьте внимательны:

1) Если Организация или ИП арендует помещение/автомобиль у физического лица. Арендная плата перечисляется физлицу по договору аренды безналичным путем с использованием системы "Банк-клиент".

2) И аналогичный вопрос при перечислении физлицу по договору ГПХ путем с использованием системы "Банк-клиент".

Нужно ли организации применять ККТ?

Первые роботы-бухгалтеры уже в строю

В результате проведенной роботизации часть процессов по обработке документов в сервисном центре компании X5 Retail Group перепоручено роботам. В компании уверяют, сотрудники освободившиеся в результате такого технического внедрения не сокращены, а переведены на выполнение более сложных управленческих и творческих задач, сообщает cnews.ru.


Жарко в офисе - уменьшайте рабочий день.

Работодатель в жаркую погоду обязан обеспечить своим сотрудникам нормальные условия труда на рабочем месте, включая соответствующий температурный режим. На своем сайте об этом напоминает Роструд.


Уголовная ответственности за неуплату налогов организацией и как избежать

За уклонение организации от уплаты налогов, сборов и страховых взносов в крупном и особо крупном размере руководитель организации, главный бухгалтер или иные виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности. Но...


Правда или ложь, что с 1 июля 2018г. ИФНС начнет отслеживать поступления на счета физ.лиц?

После массового распространения слухов о том, что банки с 1 июля (по некоторым данным – с 1 июня) 2018 года будут сообщать в налоговые органы обо всех поступлениях на карту физических лиц (не являющегося ИП), ФНС России опубликовала на своем сайте опровержение этой информации.


Можно-ли продавать по безналичному расчету применяя ЕНВД в розничной торговле?

Если Вы позвоните в ИФНС с таким вопросом, то наверняка получите рядовой ответ, как это было и с нами: "Нет конечно, при розничной торговле нельзя продавать юридическому лицу и особенно если они оплатят вам на расчетный счет". Но давайте разберемся так-ли это на самом деле....


Как избежать уплаты взносов и НДФЛ с суточных при 1-дневных командировках?

При командировках в местность, откуда работник может ежедневно возвращаться к месту жительства, суточные не выплачиваются (п. 11 Положения о командировках, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749). Работодатель вправе назначить суточные в указанном случае, однако их необходимо включить в базу по НДФЛ и взносам. Но...


Можно ли учесть в расходах переданные в рекламных целях образцы продукции?

В письме от 22.02.2018 № 03-03-06/1/11485 Минфин России указал, что если образцы продукции передаются неопределенному кругу лиц, то затраты на их производство учитываются для целей налога на прибыль как рекламные расходы по п. 4 ст. 264 НК РФ.

Безвозмездное пользование имуществом необходимо учитывать в доходах при УСН.

При УСН учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15, ст. 249, 250 НК РФ). В частности, ко внереализационным доходам относится стоимость безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Акт для подтверждения факта оказания услуг не требуется.

В отличие от договора подряда, по которому предполагается передача заказчику конкретного результата работы, договор возмездного оказания услуг заключается в отношении деятельности исполнителя без материального результата.

Как предпринимателю на ЕНВД уменьшить налог на "кассовый" вычет?

В письме от 19.04.2018 № СД-4-3/7542@ ФНС России напомнила, что предприниматели на ЕНВД вправе воспользоваться налоговым вычетом на покупку онлайн-кассы в размере 18 000 руб. за единицу (п. 2.2 ст. 346.32 НК РФ).

Когда доход не учитывается в рамках того режима налогообложения, к которому он относится?


Если предприниматель после перехода с патентной системы налогообложения на УСН продолжает получать денежные средства за услуги, оказанные в период применения ПСН, эти денежные средства он должен учесть в доходах по УСН.

Может ли работодатель отказать сотруднику в предоставлении отпуска за свой счет?


Сотрудница написала на имя генерального директора заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы и направила его начальнику подразделения, в котором работала. В день, указанный в заявлении, сотрудница на работу не пришла.

Какой документ нужен работодателю, для увольнения сотрудника по медицинским показаниям?

Работодатель может уволить сотрудника, если нет работы, которая необходима работнику в соответствии с медицинским заключением (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). В ст. 73 ТК РФ установлено, что такое заключение должно быть выдано в порядке, установленном законодательством.


ЕСХН и НДС: конец «лёгкой» жизни

ФНС России напомнила, налогоплательщики, уплачивающие единый сельскохозяйственный налог, с 1 января 2019 года становятся налогоплательщиками НДС, но отдельные - вправе воспользоваться правом на освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС.


Как избежать штрафа за привлечение работника по договору ГПХ

Многие организации привлекают внештатных работников для выполнения работ. При этом с ними заключаются договоры гражданско-правового характера оказания услуг, что предполагает оплату исключительно по факту выполненных работ.

Если деньги выданы на командировочные расходы, легко попасть на штраф

В течение трех рабочих дней после возвращения из командировки (в том числе заграничной) сотрудник обязан представить авансовый отчет об израсходованных суммах и вернуть остаток денежных средств.

Проверка контрагентов


Лица, заключающие договора от имени компании, стремятся как можно подробнее узнать состояние текущих дел у другой стороны. Проводятся мероприятия по сбору сведений юридическим отделом и экономической безопасности, либо ответственными персоналиями. Вытекающая из добытой информации аналитика, способствует принятию решения о рациональности заключения данного договора.


Как грамотно экономить на ведении бухгалтерского учета

Ведение бухгалтерского учета и работа сотрудников в этом подразделении – это всегда немаленькая статья расходов.

Для людей, занимающихся бизнесом не понаслышке известно, как бывает порой трудно свести концы с концами, если «бухгалтер слишком дорогой».

Есть, тем не менее, алгоритмы, которые ощутимо позволяют сократить расходы на бухгалтерию.


Штрафы и страшилки. Часть вторая

В этот раз, мы поговорим о самых популярных нарушениях и их последствиях, ну и конечно "на десерт", обсудим как избежать или смягчить наказание.
(Напомним, в прошлой части статьи речь шла о не вовремя сданных отчетах и последствиях сего деяния)

Нужен-ли директору трудовой договор и когда можно не начислять ему зарплату

Многие руководители-собственники задаются вопросом: "Можно-ли экономить на зарплате директора, и как это делать грамотно?"
Здесь есть два ключевых нюанса: наличие или отсутствие трудового договора, и конечно правомерность занижения или неначисления заработной платы.