Кому налоговая заморозит счета и как снять блокировку?



После снятия моратория ФНС начала массово проверять и блокировать счета за нарушения. 
Мы проанализировали самые частые вопросы о блокировке.

ФНС прислала электронное требование сдать документы. Компания не отправила в ответ квитанцию, что получила это требование. ИФНС заблокировала счет. Как добиться разблокировки?
- Отправьте квитанцию о приеме требования. Другой вариант — выполнить требование инспекции, то есть сдать документы. Тогда счет разблокируют и без квитанции. 

Инспекция прислала требование заплатить налоги. Срок для оплаты, который в нем был указан, компания пропустила. Счет заблокируют?
- Да, но не полностью, а только на сумму долга. Ее напишут в решении о блокировке. Если инспекторы вдруг заморозят все деньги на счете, то вы вправе требовать, чтобы вам разблокировали часть суммы.

Налоговики заблокируют расчетный счет, даже если компания должна бюджету рубль?
- Когда-то это было именно так, но ситуация изменилась. Сейчас решение о взыскании налоговики принимают, только если долг компании превысил 3000 руб. В этот лимит входят недоимка по налогам и взносам, пени и штрафы. Но счет могут заморозить и при долге в пределах 3000 руб., если компания в течение трех лет не исполнила требование инспекции об уплате налога, штрафа и пеней.

Компания не исполнила требование об уплате налогов, и налоговики заблокировали счет. Что предпринять для разблокировки?
- Можно ничего не делать. Банк спишет недоимку со счета, и налоговики его разблокируют. Другое дело, если надо ускорить разморозку. Для этого узнайте, получил ли банк инкассовое поручение. Если нет, компания вправе заплатить долг самостоятельно. Сделать это можно даже с заблокированного счета. Затем отправьте налоговикам обращение с просьбой разблокировать счет, приложите к нему платежки.

Если компании заблокировали счет, сможет ли она открыть новый в другом банке?
- Нет, не сможет. Банкам запрещено открывать новые счета компаниям, если заблокированы старые.

Инспекция заблокировала счет незаконно из-за технического сбоя в программе налоговиков. Что делать в таком случае?
- Обратитесь в инспекцию. Иногда удается решить проблему по телефону. Бывает, что помогает только письменное заявление о разблокировке. Если счет все же не разблокировали, обращайтесь в УФНС с жалобой. Но помните, что направлять ее нужно в ту инспекцию, которая вынесла решение о блокировке. Инспекторы сами передадут жалобу в региональное управление.