Налоговая просит доступ к счетам физлиц

ФНС просит расширить полномочия налоговых органов в части доступа к банковским счетам физических лиц. Об этом сообщается в письме от 28.06.2018 N ЕД-4-2/12467@.


Напомним, по действующим нормам НК РФ запросить информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках налоговые органы могут только при проведении налоговой проверки в отношении конкретного физического лица.

При этом такие сведения налоговые органы могут запросить при согласии руководителя УФНС по субъекту РФ или руководства ФНС России.

Вместе с тем, действующее законодательство не содержит правового механизма, позволяющего банку, получившему запрос налогового органа, проверять наличие вышеуказанного согласия.

Кроме того, ФНС сетует на то, что банки при получении запроса налогового органа о предоставлении справок (выписок) по счетам индивидуального предпринимателя, представляет сведения о его счетах, используемых им для предпринимательской деятельности без указания информации по счетам, открытым ему как физлицу.

В связи с этим ФНС просит рассмотреть возможность внесения новых поправок в НК РФ, расширяющих полномочия налоговых органов в целях выявления и пресечения незаконной предпринимательской деятельности.

В частности, ФНС предлагает распространить полномочия налоговых органов по истребованию информации по счетам физических лиц, открытых в банках, вне рамок налоговой проверки.



Источник: https://buh.ru/