Что делать ИП на УСН с работниками, если его призвали на военную службу по мобилизации?



С 21 сентября 2022 года в России объявлена частичная мобилизация. При этом призванные на военную службу по мобилизации имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (п. 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647).

Как следует из п. 7 ст. 10 ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц. ОДНАКО обязанности закрывать ИП законом не установлено, поэтому предпринимателю придется самостоятельно решать, ЗАКРЫВАТЬ ИП ИЛИ НЕТ.


Рассмотрим последствия принятых решений.

Если предприниматель не закрывает ИП, он обязан платить установленные налоги, сборы, страховые взносы и подавать Отчетность.

На период военной службы предприниматели могут рассчитывать только на освобождение от уплаты страховых взносов на ОПС, ОМС за себя (п. 7 ст. 430 НК РФ).

Также необходимо выдать доверенность на представление интересов предпринимателя другому лицу (в частности, на подписание документов, исполнение обязательств, сдачу отчетности). Доверенность следует нотариально удостоверить.

В случае закрытия ИП, либо оформляется нотариальная доверенность, либо заявление подается лично.



Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу - https://t.me/forwardbusiness